Чемпионат мира повлиял на решение биологов
Вернутся на первую страницу Полезные советы по настройке компьютера Гостевая книга Наш архив

Официальный сайт Ивановского
областного клуба гладиолусоводов

РУБРИКИ

Новости
Клуб
Фотогалерея
Выставки
Публикации
Советы
Сорта
Шифры
Анекдоты
Друзья
Карта
 

КОНТАКТЫ


Адрес: Россия, г. Иваново, ул. Крутицкая, д. №20.
Телефон (0932) 433-122, Эл.почта: irkg@narod.ru

Web-мастеру

НОВОСТИ

Чемпионат мира повлиял на решение биологов

Чемпионат мира повлиял на решение биологов

Небольшой рожок вувузела, популярный среди болельщиков на Чемпионате мира по футболу в ЮАР, теперь вошел в историю не только как нарушитель спокойствия населения. Открытый недавно вид ириса был назван «Moraea vuvuzela» именно в честь этого приспособления.

По словам Тани Абрахамсе, директора Национального института видового разнообразия ЮАР, вувузела – часть национальной южноафриканской культуры. Поэтому рожок достоин быть увековеченным в названии недавно открытого растения. Кроме того, название дано в честь первого Чемпионата мира, прошедшего на африканской земле.

Новый вид ириса, небольшое растение с бледно-голубыми цветами, был открыт неподалеку от Кейптауна. Автором открытия стал биолог Ансо де Рукс. Теперь сотрудники Национального института видового разнообразия должны определить, насколько часто это растение встречается в природе Южной Африки. Возможно, скоро новые растения будут широко использоваться жителями ЮАР как садовые цветы.

«Когда мы думали над названием, я услышала знакомые звуки с улицы и сразу предложила – «вувузела», – говорит Таня Абрахамсе. – А остальное, как говорится, уже история».

По материалам издания «The Sunday Times», Южная Африка

 
   
Hosted by uCoz